Ergebnisse 2018

Hinweis: Bitte achtet darauf, das ihr bei eurer Anmeldung, euch mit LSF Oldenburg anmeldet. Das erleichtert mir die Suche nach den Ergebnissen.

 

 

11.11.2018 11. Lop dwasch dörn Wildenloh
3200m   Ges:33 W:5 M:28
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Michael Freitag 17:04 32. 28. 3.M45(3)
9000m   Ges:104 W:25 M:76
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Frank Gräfedünkel 34:16 4. 4. 1.M45(13)
Malte Kleen 36:46 6. 6. 4.M30(8)
Antje Günthner 38:31 19. 1. 1.W40(4)
Ralf Thater 44:01 48. 42. 6.M55(10)
Niels Heinemann 46:25 64. 55. 9.M55(10)
Thomas Tholen 48:41 73. 64. 8.M40(12)
Veronika Kneifel 55:09 99. 21. 4.W40(4)

 

03.11.2018 1.Kneter Stundenlauf  
10000m   Ges:40 W:13 M:27  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 39:58,0 8. 7.    
Ralf Thater 45:33,8 21. 18.   PB bisher 48:29
Tanja Gräfedünkel 56:02,1 38. 12.   neu
Stundenlauf   Ges:42 W:14 M:28  
Name: Meter GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 15067m 8. 7.    
Ralf Thater 13098m 21. 18.   PB bisher 12270m
Tanja Gräfedünkel 10694m 38. 12.   neu

 

31.10.2018 13. Burger Rolandlauf  
10,5km   Ges:105 W:14 M:91  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Johannes Behrens 44:32,6 12. 12. 3.M(5)  

 

29.10.2018 Long Course Weekend Alcudia  
Halbmarathon   Ges:62 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Carola Carstensen 1:55:52 16.      

 

28.10.2018 Emder Stundenlauf  
10000m   Ges:21 W:7 M:14  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 48:29,6   8. 2.M55(3) neu
Stundenlauf   Ges:21 W:7 M:14  
Name: Meter GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 12270m   8. 2.M55(3) neu

 

28.10.2018 Frankfurt Marathon  
Marathon   Ges:10620 W:2304 M:8316  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jan.Malte Kunkel 4:05:37   5886. 662.M(873)  
Amelie Kunkel 4:05:38   1090. 6.U20(18) Debüt
Andreas Gärtner-Kunkel 4:11:50   6270. 159.M60(302)  
           
28.10.2018 Braunschweiger Lauftage  
10km   Ges:368 W:143 M:225  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sabine Stein 56:54   41. 3.W50(11)  
           
28.10.2018 18. Röntgenlauf Remscheid  
63,3km   Ges:368 W:15 M:242  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 6:44:39   89. 20.M50(47)  

 

21.10.2018 Amsterdam Marathon  
Marathon   Ges:12128 W:2925 M:9193  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Malte Kleen 3:24:55 2285 2094 751.M(2838) neu
Klemens Blömer 4:34:47 10055 7956. 12.M70(28)  

 

 

20.10.2018 23. Teuto-Lauf
29 km   Ges:609 W:121 M:488
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klaus Schulze 2:35:12 206. 190. 35.M50(108)

 

21.10.2018 Oldenburg Marathon  
Heute waren 47 LSLer am Start
Antje Günthner gewann die Frauenkonkurenz im Halbmarathon
Es wurden 3 AK Siege erzielt sowie 1 Podestplätze, außerdem wurden 8 PB verbessert.
5 km   Ges:811 W:340 M:471  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sascha Jänicke 21:05   28. 13.HK(290)  
Tim Rosenkranz 25:09   155. 80.HK  
Markus Brosam 27:34   246. 126.HK  
Ghassan Ali 29:25   317. 177.HK  
Niels Heinemann 31:29   374. 213.HK  
Tijana Cop 44:52   335. 255.HK(259)  
10 km   Ges:1321 W:665 M:856  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Andreas Agel 41:25   58. 11.M30(100) PB bisher 43:38
Sven Oltmer 45:35   144. 14.M35(85)  
Matthias Möller 46:26   159. 21.M30(100)  
Melanie Langen 47:33   28. 11.HK(144)  
Nadine Helms 49:50   49. 8.W40(89) PB bisher 54:14
Sonja Kläner 51:29   61. 8.W45(93)  
Horst-Dieter Ogiewa 52:47   415. 12.M65(28)  
Gabi Schöffel 54:57   133. 6.W50(67) PB bisher 57:21
Christine Bingener 57:45   233. 11.W50(67)  
Dorothee Schmidt 57:50   238. 18.W55(56)  
Tanja Gräfedünkel 58:32   258. 36.W45(93)  
Thale Alfs 1:00:49   342. 42.W30(100)  
Halbmarathon   Ges:1559 W:570 M:989  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Till Wagenknecht 1:28:46   26. 1.M50(173) PB bisher 1:29:06
Frank Gräfedünkel 1:32:11   48. 5.M45(156)  
Antje Günthner 1:32:11   1. 1.W40(79)  
Lothar Meyer 1:45:21   267. 36.M45(156) neu
Heike Greis 1:51:38   56. 7.W50(96)  
Marco R.Schmoldt 1:53:32   477. 40.M55(84)  
Werner Lippert 1:55:54   551. 4.M65(17)  
Peter Baur 1:56:45   584. 16.M60(38)  
Thomas Wemken 1:58:40   628. 103.M50(173) neu
Sandra Meyer 2:08:56   235. 41.W45(97) neu
Antonia Hensche 2:17:58   327. 35.W30(51) neu
Anne-Christin Braun 2:22:23   383. 39.W30(51) neu
Veronika Kneifel 2:25:36   416. 66.W40(79) neu
Martin Rahders 2:40:13   970. 121.M40(79) neu
Staffel-Halbmarathon   Mix:66 W:25 M:56  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
LSF Oldenburg 2:16:09 55.      
Krytian Celary          
Kai Engberts          
Thomas Duhm          
Maik Hollwege          
Marathon   Ges:389 W:69 M:320  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Peter Rings 3:44:17   85. 2.M65(8)  
Petra Behrens 3:48:52   12. 4.W50(13) PB bisher 3:55:01
Susanne Schmitz 3:50:12   14. 1.W45(15) Debüt
Manfred Lammers 3:50:29   118. 4.M55(35) PB bisher 3:54:51
Christian Willenbrink 3:52:40   125. 27.M50(66)  
Ralf Thater 4:08:24   180. 13.M55(35) PB bisher 5:03:10
Klaus Weerts 4:16:15   209. 17.M30(29) neu
Klaus Hempen 4:16:44   211.. 46.M45(60) PB bisher 4:33:25
Volker Asche 4:28:37   245. 37.M40(45) Pacemaker
Nils Riesenberg 4:33:06   255. 41.M40(45)  
Robert Erlacher 4:48:00   286. 62.M50(66) neu
Roman Berg 4:55:46   294. 31.M35(34) neu

 

14.10.2018 3.Thänhuser Schloss Erbhof-Lauf
10 km   Ges:115 W:41 M:74
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Carola Carstensen 52:51   9. 2.W50(4)

 

14.10.2018 The GREAT 10k Lauf Berlin  
10 km   Ges:4946 W:1824 M:3122  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Felsmann 38:21   107. 6.M50(438)  
Petra Behrens 49:30   165. 13.W50(212)  

 

14.10.2018 Mallorca Marathon  
Unsere diesjährige Laufreise führte uns nach Mallorca.
Es waren 16 LSF´er am Start. Es erreichten, unter schwierigen Bedingen, 14 das Ziel.
10 km   Ges:3007 W:1393 M:1614  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Susanne Schmitz 46:53 193. 26. 7.W45(278)  
Sonja Kläner 54:01 534. 111. 23.W45(278)  
Jan-Dirk Sievers 59:05 915. 649. 106.M50(248)  
Ilka Sievers 59:44 967. 291. 61.W45(278)  
Judith Hilker 1:01:50 1179. 395. 64.W40(198)  
Ralf Busch 1:01:50 1178. 784. 70.M55(157)  
Kim Riegger 1:03:35 1360. 501. 123.W(289)  
Gerd Guhl 1:09:08 1826. 1036. 104.M55(157)  
Halbmarathon   Ges:4030 W:1523 M:2507  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 1:32:05 139. 125. 37.M(455) PB bisher 1:33:26
Christian Robakowski 1:41:03 363. 317. 58.M45(437)  
Marco R.Schmoldt 1:59:44 1439. 1129. 107.M55(275)  
Horst-Dieter Ogiewa 2:13:07 2405. 1760. 31.M65(66)  
Karin Riegger 2:14:42 2508. 697. 47.W55(154)  
Antje Lachmann 2:25:23 3160. 1021. 158.W50(256)  

 

07.10.2018 14.swb-Marathon Bremen  
10 km   Ges:1848 W:839 M:1009  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Freitag 50:11 352. 303. 25.M45(100) PB bisher 51:05
Marcus Brosam 57:29 827. 602. 71M35(114)  
Halbmarathon   Ges:3376 W:1131 M:2245  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 1:30:52 133. 8. 3.W40(129) Vereinsrekord
Klaus Weerts 1:37:33 352. 323. 52.M30(285) neu
Simon Post 1:37:42 361. 332. 53.M30(285) neu
Jana Zilich 1:37:43 362. 30. 8.W(287) neu
Carola Carstensen 1:48:58 1040. 137. 11.W50(146) neu
Robert Erlacher 1:52:48 1332. 1128. 127.M50(327)  
Klemens Blömer 1:56:10 1624. 1339. 7.M70(22)  
Christine Bingener 2:05:40 2301. 530. 58.W50(146) PB bisher 2:08:45
Marathon   Ges:903 W:166 M:738  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Robert Sprenger 3:59:21 452. 408. 41.M55(93) PB bisher 4:01:36

 

03.10.2018 Köhlbrandbrückenlauf 2018
12 km   Ges:4775 W:1957 M:2818
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Marco R.Schmoldt 1:04:40   881. 57.M55(242)
Niels Heinemann 1:05:35   978. 66.M55(242)
Gerd Seyen 1:13:58   1892. 271.M45(390)
Gerd Guhl 1:22:09   2457. 208.M55(242)

 

03.10.2018 27.Herbstlauf TuS Ofen  
Bei diesem Lauf waren 32 Läufer/innen vom LSF am Start.
Antje Günthner wurde gesamt 2.bei den Frauen über 5km. Gleichzeitig verbesserte sie unseren Vereinrekord aus dem Jahr 2014 um 15 Sek.
Es wurden 5 AK Siege erzielt sowie 3 Podestplätze, außerdem wurden 7 PB verbessert.
5 km Walking   Ges:37 W:26 M:11  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Gisela Rastedt 47:00        
Sabine Moorkamp 47:00        
Sabine Bley 47:01        
5 km   Ges:422 W:183 M:239  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräefedünkel 17:27 4. 4. 1.M45(27)  
Jens Jonat-Schneider 17:39 6. 6. 1.M50(26)  
Antje Günthner 19:49 19. 2. 1.W40(27) Vereinsrekord
Ralf Thater 22:06 44. 40. 4.M55(19) PB bisher 22:44
Michael Freitag 25:15 112. 96. 11.M45(27)  
Sonja Kläner 26:12 144. 27. 5.W45(20)  
Christine Bingener 26:38 165. 33. 4.W50(20) PB bisher 27:23
Corinna Westendorf 31:14 288. 93. 17.W40(27)  
Maik Hollwege 32:51 331. 215. 14.M40(15)  
Thomas Duhm 36:59 380. 226. 30.MH(32)  
Anne-Christin Braun 39:15 399. 167. 9.W30(11)  
10 km   Ges:376 W:112 M:264  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Felsmann 38:39 12. 11. 2.M50(45)  
Malte Kleen 39:30 20. 19. 4.M30(18)  
Christian Kerzel 42:42 47. 43. 7.M50(45)  
Jan Kleen 43:56 63. 57. 8.M30(18) PB bisher 44:44
Christian Willenbrink 44:25 66. 60. 10.M45(45)  
Axel Schneider 44:46 70. 64. 5.M55(32)  
Matthias Möller 44:47 71. 65. 10.M30(18)  
Manfred Lammers 45:55 93. 83. 9.M55(32)  
Antje Jacobs 46:30 99. 11. 1.W35(9) PB bisher 47:20
Nina Wessalowski 46:30 100. 12. 4.W40(16)  
Klaus Hempen 47:48 118. 105. 18.M45(42)  
Heike Greis 48:23 131. 16. 1.W50(22)  
Petra Behrens 48:23 132. 17. 2.W50(22)  
Thomas Tholen 51:12 185. 158. 23.M40(38) PB bisher 52:21
Christiane Schaefer 53:19 228. 38. 2.W55(9)  
Peter Baur 54:09 236. 196. 11.W60(17)  
Michael Freitag 54:10 238. 198. 34.M45(42)  
Anne-Christin Braun 1:00:41 321. 75. 8.W30(9)  
Martin Rahders 1:06:23 359. 259. 38.M40(38) PB bisher 1:11:40

 

29.09.2018 Barmer Womens Run Hannover  
8 km   Ges:767 W:767 M:0  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Carola Carstensen 41:04 36.   2.W50(82)  

 

29.09.2018 1. Brauereienlauf Fränkische Toskana
Halbmarathon   Ges:293 W:74 M:219
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jan Burgmann 1:46:36 2. 2. 1.M30(26)

 

29.09.2018 23.Cloppenburger Citylauf  
6 km   Ges:183 W:75 M:108  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Melanie Langen 27:53 32. 7. 4.W(13)  
Robert Erlacher 28:59 42. 34. 3.M50(15)  
10 km   Ges:134 W:32 M:112  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 47:32 42. 36. 4.M55(9)  

 

23.09.2018 Sportabzeichen
3000m   Ges: W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Sascha Jänicke 11:27      

 

23.09.2018 8. Vull wats Manns Loop  
5km   Ges:134 W:55 M:79  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Freitag 42:40   59.    

 

23.09.2018 19.Küstenmarathon Otterndorf  
Halbmarathon   Ges:235 W:63 M:172  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Felsmann 1:24:28 32. 28. 2.M50(25)  
Axel Schneider 1:28:59 41. 35. 3.M55(20)  
Petra Behrens 1:49:44 114. 21. 2.W50(10)  
Marathon   Ges:43 W:5 M:38  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
klaus Schulze 3:38:44 12. 12. 5.M50(9)  
21.09.2018 19.Küstenmarathon Otterndorf  
  Niedersachsenmeisterschaft in HM  
Halbmarathon   Ges:57 W:18 M:39  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Felsmann 1:24:28   18. 2.M50(5)  
Axel Schneider 1:28:59   22. 3.M55(6)  

 

21.09.2018 10.Emder Sparkassen Deftlauf  
6km   Ges:199 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 29:07 65.   2.M55(8)  

 

16.09.2018 45.Berlin-Marathon
Marathon   Ges:40775 W:12332 M:28443  
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:
Judith Hilker 3:54:25 1:54:33/1:59:52   2273. 448.W40(2107)

 

15.09.2018 13.Freimarktslauf BV Garrel
Bei diesem Lauf waren 17 Läufer/innen vom LSF am Start. Frank Gräfedünkel gewann den 5km-Lauf. Unsere Frauenstaffel gewann die 5x5km. Unsere Männerstaffel wurde 2.    Es wurden 6 AK-Siege erzielt sowie 7 Podestplätze. Außerden wurden 3 PB`s verbessert
5km   Ges:361 W:133 M:228  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 17:21 1. 1. 1.M45(22) PB bisher 17:26
Jens Jonat-Schneider 17:50 6. 6. 1.M50(17)  
Michael Ibelings 19:35 21. 19. 2.M40(19)  
Jan Burgmann 19:52 26. 23. 3.M30(22)  
Ali Schachtschneider 20:11 34. 30.    
Antje Günthner 20:12 35. 5. 1.W40(17) PB bisher 20:29
Simon Post 20:52 47. 41. 6.M30(22) neu
Jana Zilich 20:52 48. 7.   neu
Christian Willenbrink 21:33 65. 56. 3.M50(17)  
Nina Wessalowski 22:10 77. 12. 2.W40(17)  
Antje Jacobs 22:17 82. 13. 1.W35(18) PB bisher 22:47
Melanie Langen 23:16 108. 17. 3.W(26)  
Heike Greis 23:39 118. 361. 1.W50(16)  
10km   Ges:178 W:45 M:133  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Malte Kleen 39:07 11. 9. 1.M30(12) neu
Till Wagenknecht 39:50 14. 12. 3.M50(24)  
Ralf Thater 48:55 75. 66. 9.M55(20)  
Klemens Blömer 52:06 110. 94. 1.M70(1)  
Christiane Schaefer 54:01 137. 28. 2.W55(4)  

 

14.09.2018 Hannover Nachtlauf  
10km   Ges:2526 W:885 M:1641  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marco R.Schmoldt 48:54   724. 25M55(87)  

 

09.09.2018 13. Braker OLB-hkk Lauf  
5km   Ges:223 W:87 M:136  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 17:26 3. 3. 1.M45(17) PB bisher 17:31
10km   Ges:108 W:22 M:86  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 40:36 6. 6. 1.M55(13)  

 

08.09.2018 Islandman Norderney    1,5
1,5km/20km/5km   Lauf/Rad/Lauf W:84 M:163
Name: Zeit: 1,5km/20km/5km M/W AKPl:
Carola Carstensen 1:20:10 6:52/46:18/26:58 35. 10.W50(21)

 

08.09.2018 13.Oldenburger Sparda-Lauf  
5km   Ges:254 W:96 M:158  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Matthias Möller 22:23 38. 36. 7.M30(20) PB bisher 23:11
Ralf Thater 22:47 48. 46. 2.M55(6)  
Robert Erlacher 23:25 55. 52. 3.M50(16) PB bisher 23:32
Dorothee Schmidt 26:54 120. 25. 1.W55(3)  
Corinna Westendorf 31:41 196. 59. 12.W40(16)  
Maik Holwege 33:38 215. 142. 14.M40(14)  
Thomas Duhm 38:31 241. 151. 14.MHK(14)  
10km   Ges:90 W:23 M:67  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sven Oltmer 44:59 23. 20. 2.M35(5)  
Martin Rahders 1:11:40 86. 65. 8.M40(8) neu

 

07.09.2018 IHK-Lauf Bad Zwischenahn  
12km   Ges:931 W:239 M:639  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Malte Kleen 48:53 10. 10.    
Jan Kleen 53:35 46. 44.    
Frank Bartsch 53:46 47. 45.    
Manfred Lammers 55:20 61. 59.    
Susanne Schmitz 55:21 62. 3.    
Heike Greis 59:00 143. 10.    
Klaus Hempen 59:36 156. 145.    
Robert Sprenger 1:00:34 176. 165.    
Klemens Blömer 1:03:14 232. 213.    

 

02.09.2018 City-Lauf Leer  
10km   Ges:499 W:88 M:411  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sascha Jänicke 41:43   11. 5.M35(20)  

 

02.09.2018 Deutsche Meisterschaften Bremen  
10km   Ges: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 36:09     7.M45(17)  
Jens Jonat -Schneider 36:37     10.M50(36) PB bisher 37:40
Axel Felsmann 38:57     20.M50(36)  
Axel Schneider 39:09     7.M55(13)  
Michael Helms 40:03     16.M45(17)  
Michael lbelings 40:57     13.M40(13)  
           
Team 40/45 1:57:09     4.(4)  
Team 50/55 1:54:27     4.(6)  

 

01.09.2018 48. Brockenlauf  
26,2km   Ges:499 W:88 M:411  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 2:54:51   306. 44.M55(52)  
Robert Erlacher 2:58:36   332. 54.M50(71)  

 

01.09.2018 8. Airborne-Fit-Run
Short (10km)   Ges:341 W:127 M:214
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Michael Freitag 1:04:21 40 33.  
Thomas Pistoor 1:19:44 145. 112.  
Teamwertung        
Heike Greis 1:29:38 224. 105.  
Nadine Helms 1:29:39 225. 106.  
Antje Jacobs 1:29:39 226. 107.  
Stefanie Faas 1:29:38 227. 108.  
Classic (20Km)   Ges:102 W:15 M:87
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Daniel Witte 2:28:58 61. 57.  

 

26.08.2018 VHS-Ol-Lauf durch die Nacht  
ca 23 km   Ges:32 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Freitag 2:21:48 23.      

 

26.08.2018 28. Bären Triathlon    
Sprinttriathlon   Schw./Rad/Lauf W:52 M:130  
Name: Zeit: 750m/27km/5,4km M/W AKPl:  
Jan Kleen 1:38:41 17:35/53:26/29:16 85. 11.M30(14)  
Veronika Kneifel 1:50:24 16:58/59:20/34:05 32. 4.W40(9)  
Olympische Distanz   Schw./Rad/Lauf W:17 M:128  
Name: Zeit: 1,5km/40km/10,8km M/W AKPl:  
Sascha Jänicke 2:45:00 36:00/1:17:52/51:06 73. 13.M35(16) PB bisher 2:45:12

 

26.08.2018 16.Moormarathon  
Halbmarathon   Ges:312 W:138 M:174  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Robert Erlacher 1:53:13 49. 45. 14.M50(29)  
Ralf Thater 2:04:24 85. 71. 22.M50(29)  

 

24.08.2018 11.Barßeler Hafenfestlauf  
5km   Ges:312 W:138 M:174  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 18:50 7. 7. 1.M55(20)  
Till Wagenknecht 19:28 9. 9. 1.M50(20)  
Michael Ibelings 19:28 10. 10. 2.M40(19)  
Ralf Thater 23:23 63. 53. 3.M55(20)  
Robert Erlacher 23:32 65. 55. 7.M50(20) neu
Carola Carstensen 24:09 76. 13. 1.W50(17) neu
Dorothee Schmidt 26:06 113. 26. 2.W55(11)  
Manfred Lanfermann 32:14 256. 158. 4.M60(5)  
10km   Ges:334 W:100 M:234  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 39:48 11. 11. 3.M50(40) PB bisher 40:31
Christian Willenbrink 44:20 55. 50. 11.M50(40)  
Susanne Schmitz 45:10 65. 7. 1.W45(18)  
Jan Burgmann 45:10 66. 59. 7.M30(20)  
Lothar Meyer 45:26 68. 61. 12.M45(40) neu
Sandra Meyer 54:17 204. 30. 6.W45(18) PB bisher 58:28
Christine Bingener 55:22 215. 35. 6.W50(12)  

 

21.08.2018 RM Langstrecke in Warsingfehn  
10000m   Ges: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 38:59,80        

 

19.08.2018 10.Wardenburger Sommerlauf  
5km   Ges:223 W:97 M:126  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 17:39 3. 3. 1.M45(7)  
Sascha Jänicke 20:08 12. 12. 1.M35(9)  
F.-J. Lienland 25:49 69. 54. 1.M70(4)  
Dorothee Schmidt 31:26 135. 44. 5.W55(7)  
Simone Stolle 32:47 152. 55. 6.W40(10)  
10km   Ges:263 W:83 M:180  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jan Kleen 45:01 24. 21. 2.M30(17)  
Carola Carstensen 52:23 89. 12. 2.W50(14) neu
Sonja Kläner 53:03 95. 13. 4.W45(19)  
Christiane Schaefer 56:29 144. 26. 3.W55(8)  
Tim Rosenkranz 57:52 156. 124. 14.M30(17)  
Antje Lachmann 59:54 176. 40. 6.W55(14)  
Heike Korten 1:17:37 255. 79. 18.W45(19)  
Halbmarathon   Ges:131 W:39 M:92  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 1:41:09 19. 18. 3.M50(18) neu
Andreas Agel 1:42:52 23. 22. 5.M30(10) neu
Susanne Schmitz 1:45:15 27. 2. 1.W45(9) PB bisher 1:45:21
Christian Willenbrink 1:45:16 28. 26. 6.M50(18)  
Jan Burgmann 1:45:16 29. 27. 6.M30(10) neu
Judih Hilker 1:50:39 40. 4. 1.W40(6)  
Manfred Lammers 1:50:57 42. 38. 3-M55(10)  
Robert Spenger 1:54:08 48. 43. 4.M55(10)  
Antje Jacobs 1:56:33 54. 7. 3.W35(8)  
Heike Greis 1:56:33 55. 8. 1.W50(2)  
Klaus Hempen 2:07:35 87. 72. 14.M45(20)  

 

18.08.2018 2.Hinteraner Spendenlauf  
5km   Ges:290 W:131 M:159  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 18:12 2. 2. 2.MH(26) PB bisher 18:25
10km   Ges:290 W:131 M:159  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Thomas Tholen 52:21 50. 45. 8.M40(8) PB bisher 53:22
Veronika Kneifel 59:15 73. 13. 2.W40(2)  

 

18.08.2018 32. Schortenser Jever-Fun-lauf  
5km   Ges:555 W:246 M:309  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Markus Brosam 28:25   169. 17.M35(31)  
10Meilen   Ges:226 W:49 M:177  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 1:17:46   45. 13.M50(24)  

 

17.08.2018 35. Volkslauf Teutonia Stapelmoor  
10km   Ges:58 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 49:41 26.   5.M55(8)  

 

12.08.2018 Monchau Marathon  
56km   Ges:204 W:39 M:165  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 5:44:33   88. 23.M50(36)  

 

10.08.2018 18.Müggemarktlauf  
10,3km   Ges:96 W:19 M:77  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 55:49   60. 11.M55(13)  

 

05.08.2018 1. OstseeMan 113 Glücksburg  
1,9km/90km/21,1km     W:23 M:82
Name: Zeit: 1,9km/90km/21,1km M/W AKPl:
Nils Riesenberg 6:23:20 Swim     45:43 77. 10.M40(11)
               T1        4:55               
       Bike    3:09:15    
        T2         2:24    
       Run     2:21:05    

 

03.08.2018 8. Esener Sparkassenlauf  
10km   Ges:166 W:25 M:141  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Andreas Agel 43:38   9. 2.M30(8) PB bisher 44:11
Ralf Thater 52:02   66. 4.M55(13)  

 

29.07.2018 25. Silbersee Triathlon    
500m/20km/5km   Schw./W/Rad/W/Lauf W:81 M:172  
Name: Zeit: 500m/20km/5km M/W AKPl:  
Carola Carstensen 1:31:23 13:36/2:54/49:47/1:24/27:59 37. 4.W50(10)  

 

28.07.2018 15.Friesencross  
5km   Ges:261 W:90 M:171  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Dorothee Schmidt 27:38   17. 2.W55(5)  
10km   Ges:261 W:90 M:171  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Susanne Schmitz Der 10km-Lauf wurde wegen Unwetter abgebrochen
Manfred Lammers          

 

28.07.2018 29. Int.Bad Pyrmont Marathon  
Marathon   Ges:133 W:22 M:111  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 4:02:50   39.    

 

28.07.2018 Montreux-Trail-Festival Freddys Night  
15km   Ges:414 W:168 M:246  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Niels Heinemann 2:10:20 197.   13.V2H(35) V2H=JG 1959-68
Klaus Hempen 2:11:19 206.   41.V1H(65) V1H=JG 1969-78

 

27.07.2018 14. Jümmelauf  
5,5km   Ges:73 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 30:06 28.   2.M55(8)  
9,5km   Ges:52 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Robert Erlacher 48:35 20.   4.M50(4)  

 

21.07.2018 Logabirumer Spendenlauf
10,6km   Ges:88 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 59:44 60.   11.M55(11)

 

20.07.2018 21.Citylauf Haren  
10km   Ges:212 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Andreas Agel 44:11 43.   3.M30(14) neu

 

14.07.2018 Hamburg Triathlon    
500m/20km/5km   Schw./W/Rad/W/Lauf W:1173 M:2194  
Name: Zeit: 500m/20km/5km M/W AKPl:  
Jan Kleen 1:23:38 11:43/6:37/37:18/3:21/24:41 714. 125.AK3(327)  
Carola Carstensen 1:31:11 12:27/6:25/40:57/3:59/27:27 390. 33.SEN3(129)  

 

14.07.2018 Meine Insel-Lauf Norderney  
Diesmal waren 12 LSF`er am Start und wieder einmal sehr erfolgreich:
Jana gewann den Frauenlauf über 10km. Unsere Frauenstaffel und Mixstaffel gewannen die 3x5km
Es wurden 5 AK-Siege erzielt sowie 2 Podestplätze. Außerdem wurden noch 2 PB erzielt.
5km   Ges:429 W:226 M:203  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marthe Bruns 31:16     8.WU16(10) neu
10km   Ges:328 W:109 M:219  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Simon Post 39:47   9. 1.M30(17)  
Jana Zilich 40:25   1. 1.WHK(13)  
Michael Helms 40:52   14. 2.M45(34)  
Thomas Tholen 53:53   159. 33.M40(40)  
Veronika Kneifel 59:54   79. 14.W40(19)  
Staffel 3x5km   Ges:8      
Frauen: 1:11:54 1.      
Melanie Langen 21:55   5. 1.WHK(27) PB bisher 22:09
Susanne Schmitz 22:13   6. 1.W45(35)  
Antje Jacobs 22:47   8. 2.W35(27) PB bisher 23:35
Staffel 3x5km   Ges:10      
Mix:   1.      
Nina Wessalowski 21:53   3. 1.W40(27)  
Heike Greis 25:02   27. 4.W50(30)  
Frank Bartsch 21:15   25. 5.M45(38)  

 

14.07.2018 Wybelsumer-Polderlauf  
5km   Ges:205 W:99 M:106  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 18:25   3. 1.M(14) PB bisher 18:35
10km   Ges:81 W:13 M:68  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 53:17   50. 8.M55(10)  

 

07.07.2018 38. Küstenkanallauf Kampe
11km   Ges:17 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 59:53 12.   2.M55(4)

 

07.07.2018 2. Bremer Brückenlauf
10km   Ges:338 W:152 M:186
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Robert Erlacher 50:44   79. 11.M50(30)
Halbmarathon   Ges:287 W:74 M:213
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klaus Schulze 1:54:21   133. 22.M50(38)

 

01.07.2018 25.S.O.Medien Triathlon Ostfriesland  
500m/20km/5km Ges: Schw./Rad/Lauf  W:52 M:186  
Name: Zeit: 500m/20km/5km M/W AKPl:  
Thomas Tholen 1:18:58 11:39/42:14/25:05 119. 14.W40(22)  
Veronika Kneifel 1:29:10 13:11/45:48/30:11 38. 2.W40(5)  

 

01.07.2018 Hella Hamburg-Halbmarathon  
Halbmarathon Ges: 8946 W:3618 M:5328  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jan Kleen 1:41:07   869. 136.M30(930) PB bisher 1:46:48
Steffi Faas 2:12:14   1810. 669.W(1286) neu
           
01.07.2018 Deutsche Post Ladies Run Bremen  
5km Ges:   W:527 M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Tanja Gräfedünkel 32:02   167.   neu
Ute Siemers 33:37   237.   neu
Ariane Otten 33:38   238.   neu

 

29./30.06.2018 DM Senioren  
800m   Ges: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 2:27,70     10.M55(10)  
1500m   Ges: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 4:57,57     8.M55(9)  

 

29.06.2018 6. Filsum löppt  
10,3km   Ges:139 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 56:02 66. 51.    

 

27.06.2018 1. Abendsportfest Oldenburg  
1000m   Ges:19 W:3 M:13  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 3:04,37   6. 1.M45(2)  
Jan Burgmann 3:12,15   9. 1.M30(1)  
Jana Zilich 3:17,18   2. 2.W(4)  
4X100m Staffel   Ges:6 W:2 M:4  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank G., Simon P. 52,67 5. 4.    
Ali S., Sascha J          

 

23.06.2018 16. Remmers-Hasetal-Marathon    
Insgesamt waren heute 49 Läufer am Start Wieder einmal waren wir sehr erfolgreich.  
Es wurden 2 AK Siege erzielt sowie 3 weiter Podestplätze außerdem wurden 2 PB verbessert.
Hervorzuheben sind wiedereinmal natürlich unsere Staffeln, die mit einem Sieg und  
zwei 2.Plätze sowie einen 6.Platz, sehr erfolkreich waren!    
5km   Ges:246 W:153 M:93    
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:    
Ralf Thater 23:28   19. 2.M55(9)    
Dorothee Schmidt 24:32   7. 1.W55(7) PB bisher 24:41  
Sandra Witte 30:48   57. 1.W30(17)    
Remigius Altenberg 37:52   88. 7.M40(7)    
10km   Ges:573 W:292 M:381    
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:    
Daniel Witte 38:39   5. 2.M35(51)    
Robert Sprenger 51:03   134. 12.M55(33)    
Niels Heinemann 52:37   161. 14.M55(33) neu  
Nadine Helms 54:14   48. 7.W40(39) neu  
Thomas Tholen 54:43   210. 28.M40(50)    
Horst-Dieter Ogiewa 56:06   239. 6.M65(17)    
Roman Berg 56:49   246. 38.M35(51)    
Veronika Kneifel 57:16   91. 16.W40(39)    
Tanja Gräfedünkel 57:16   92. 17.W45(56)    
Steffi Faas 57:34   98. 30.WHK(76)    
Sandra Meyer 59:09   115. 19.W45(56)    
Martje Pohlabeln 59:57   130. 14.W30(33)    
Christine Bingener 59:57   131. 8.W50(    
Denise Wätzlich 59:57   132. 13.W35(19)    
Veronika Peters 59:58   133. 15.W30(33)    
Antonia Hensche 1:00:03   136. 16.W30(33) neu  
Florian Gubisch 1:02:17   307. 44.M40(50) neu  
Ute Siemers 1:02:48   159. 9.W55(19) neu  
Sabine Schenk 1:02:57   161. 27.W45(56)    
Katrin Gross 1:02:58   164. 25.W40(39) neu  
HalbMarathon   Ges:782 W:246 M:536    
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:    
Klaus Schulze 1:42:48   130. 16.M50(92)    
Manfred Lammers 1:43:35   141. 16.M55(67)    
Christian Willenbrink 1:44:31   153. 18.M50(92)    
Judith Hilker 1:49:31   27. 3.W40(32) PB bisher 1:51:20  
Klaus Hempen 1:49:59   233. 49.M45(106)    
Marco R.Schmoldt 1:56:18   335. 43.M55(67)    
Peter Baur 1:59:21   380. 19.M60(35)    
Antje Lachmann 1:59:34   88. 12.W50(33)    
Friedhelm Frerichs 2:02:22   413. 51.M55(67)    
Marathon-Staffel   Ges: W: M:    
Frauen: Zeit: GesPl: M/W AKPl:    
Running LSF Ladies 3:04:46 1./7        
LSF Oldenburg 3:27:19 2./7        
Mixed:            
LSF Oldenburg Mixed 3:00:54 6./43        
Männer:            
LSF Oldenburg Men 2:47:26 2./27        

 

16.-17.06.2018 15. 24Stunden Burginsellauf
24Stunden   Ges:137 W:41 M:114
Name: KM: GesPl: M/W AKPl:
Peter Rings 153,42km   14. 1.M65(3)
Ralf Thater 100,046km   66. 9.M55(19)
Robert Erlacher 33,771km   110. 19.M50(21)

 

15.06.2018 Benefizlauf Utkiek
5,7km   Ges:33 W:8 M:25
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Till Wagenknecht 23:47 3.    
Jan Kleen 26:40 7.    
Klaus Hempen 29:13 11.    
Klaus Schulze 29:13 12.    
Niels Heinemann 31:13 19.    
Antje Lachmann 31:51 21.    
Thale Alf 34:15 28.    

 

12.06.2018 Abendsportfest Delmenhorst  
400m   Ges: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 1:09,28     1.M55(2)  
1500m   Ges: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 5:03,93     1.M55(2)  

 

10.06.2018 13.Gorch-Fock-Lauf  
5km   Ges:137 W:279 M:142  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Markus Brosam 27:42   86. 6.M35(11)  
10km   Ges:507 W:3 M:322  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Robert Erlacher 48:56   73. 6.M50(41)  

 

09.06.2018 9. Großenmeerer Samstaglauf  
5km   Ges:85 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Weerts 20:59 1. 1. 1.M30(3) neu
10km   Ges:41 W:9 M:32  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Felsmann 39:34 3. 3. 3.M50(8)  
Axel Schneider 40:21 4. 4. 1.M55(7)  
Christian Kerzel 40:54 .6. .6. 4.M50(8)  
Ralf Thater 52:54 24. 24. 6.M55(7)  

 

08.06.2018 13.Abendlauf Marienhafe  
HalbMarathon   Ges:19 W:3 M:16  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 1:43:20   5. 1.M50(3)  

 

06.06.2018 9. KJK Sommerlauf
nicht ganz 5000m   Ges:142 W:62 M:80
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Sascha Jänicke 19:36 2. 2. 1.M35(7)
Andreas Agel 21:27 5. 5. 1.M30(5)
Sven Oltmer 21:55 9. 9. 2.M35(7)
Ralf Thater 24:14 23. 23. 3.M55(6)
Michael Freitag 24:34 26. 25. 4.M45(9)
Gerd Guhl 30:57 60. 50. 6.M55(6)
Dagmar Papenfuß 33:04 74. 18. 5.W55(12)
Gisela Rastedt (Walker) 49:51 121. 48. 4.M60(5)
Sabine Bley (Walker) 50:42 122. 49. 9.W55(12)
Sabine Mooorkamp (Wa) 50:42 123. 50. 10.W55(12)
nicht ganz 10000m   Ges:54 W:18 M:36
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Jan Kleen 44:05 7. 7. 1.M30(3)
Peter Frickhöffer 44:21 9. 9. 2.M50(7)
Christian Willenbrinck 45:00 10. 10. 3.M50(7)
Klaus Hempen 49:17 24. 24. 4.M45(6)
Sonja Kläner 50:14 26. 3. 1.W45(1)
Christine Bingener 54:47 37. 8. 3.W50(5)

 

03.06.2018 39.Hopfengartenpokallauf
10,1km   Ges:193 W:16 M:177
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Johannes Behrens 41:52,4 23. 23. 4.M(10)

 

03.06.2018 18.Everster Brunnenlauf  
Heute waren , nach meiner Zählung, 31 Läufer des LSF unterwegs, bei den 6300m 
Firmen-Lauf starteten einige unter "fremder Flagge" sprich für ihre Firmen oder für
die Uni. Deshalb kann es sein, das ich den einen oder die andere übersehen habe
Wenn ja, dann nutzt bitte den Ergebnisbutten auf unsere Webseite.
Bei den 6300m Lauf stimmt etwas mit der Ergebnisliste nicht, deshalb habe ich auf
detallierte Platzierungen verzichtet.
6300m   Ges:800 W:302 M:498  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 24:22     1.M55  
Sascha Jänicke 25:06     2.M35  
Frank Bartsch 27:24     7.M45  
Jan Kleen 27:52     14.M30  
Mathias Möller 28:35     18.M30  
Claudia Steffens 30:42     2.W50  
Petra Behrens 31:02     3.W50  
Werner Lippert 31;05     1.M65  
Michael Freitag 32:18     20.M45  
Jana Zilich 32:52     9.W  
Bianca Prang 33:18     5.W40  
Dorothee Schmidt 34:06     1.W55  
Kai Engberts 39:34     65.M  
Sabrina Biondi 41:30     23.W40  
Pascal Wefelmeier 44:01     59.M30  
Maik Hollwege 45:20     65.M40  
10km   Ges:435 W:135 M:300  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Kerzel 40:31   7. 3.M50(47) neu
Axel Schneider 41:52   18. 4.M55(32)  
Ali Schachtschneider 42:46   24. 2.M45(34)  
Klaus Weerst 43;17   33. 5.M30(31) neu
Klaus Schulze 46:23   67. 9.M50(47)  
Volker Asche 46:31   70. 8.M40(38)  
Antje Jacobs 46:59   8. 1.W35(22)  
Melanie Langen 47:56   11. 5.W(30)  
Sonja Kläner 51:32   24. 5.W45(18)  
Judith Hilker 51:55   28. 4.W40(19)  
Ralf Thater 53:28   183. 19.M55(32)  
Antje Lachmann 53:58   37. 4.W50(14)  
Chrisiane Schaefer 55:30   48. 4.W55(7)  
Gabi Schöffel 55:30   49. 6.W50(14)  
Horst-Dieter Ogiewa 56:45   229. 10.M65(14)  
Stephanie Faas 1:01:35   83. 21.W(30)  

 

02.06.2018 28.Emder Matjeslauf  
5km   Ges:4497 W:772 M:1178  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 18:37   14. 6.MH(309) PB bisher 19:02
Till Wagenknecht 19:33   34. 4.M50(145)  
10km   Ges:328 W:65 M:263  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Robert Erlacher 48:48   123. 18.M50(49)  
Thomas Tholen 53:22   181. 15.M40(20) neu
Veronika Kneifel 58:04   50. 8.W40(9) neu

 

27.05.2018 20 km de Bruxell  
20km Ges: 30438 W:9417 M:21021  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marco R.Schmoldt 1:54:03 10991. 9788.    

 

27.05.2018 16.Elbe Brücken Lauf  
HalbMarathon   Ges:273 W:65 M:208  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Felsmann 1:25:11,7 8. 8. 1.M50(25)  
Johannes Behrens 1:31:36,9 17. 17. 3.M(14)  

 

26.05.2018 StrongmanRun Nürnburgring  
12km Ges: 4497 W:1722 M:2775  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 1:04:46 9. 6. 4.M(698)  

 

26.05.2018 46.Gutsmuths Rennsteiglauf
Marathon   Ges:3163 W:865 M:2298
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Robert Erlacher 4:51:31 1526. 1280. 233.M50(312)

 

26.05.2018 11.Großenknetener Zehnmeilenlauf  
10km   Ges:159 W:49 M:110  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 40:17 4. 4. 1.M55(15)  
F.-J. Lienland 51:44 56. 49. 1.M70(1)  
Dorothee Schmidt 56:04 87. 15. 1.W55(3)  
Antje Lachmann 59:49 113. 24. 3.W50(5)  
10 Meilen   Ges:141 W:34 M:107  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Thomas Brandt 1:25:11 60. 54. 11.M50(18)  
Manfred Lammers 1:27:34 72. 64. 7.M55(14)  
Bianca Prang 1:34:35 94. 16. 1.W40(3)  

 

21.05.2018 Tergaster Volkslauf  
5km   Ges:69 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 24:51 16.   1.M55(3)  

 

20.05.2018 Riga Marathon  
10km   Ges:6048 W:2846 M:3202  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Tanja Gräfedünkel 1:00:05 2941. 874. 88.W45(347)  
Halbmarathon   Ges:4394 W:1788 M:2616  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 1:20:32 39. 35. 2.M45(247) PB bisher 1:23:57

 

18.05.2018 Bremer Nachtlauf  
10km   Ges:834 W:276 M:558  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Morco R.Schmoldt 52:43 459. 381. 14.M55(34)  

 

12.05.2018 5. Meerlauf Bad Zwischenahn
12,1km   Ges:551 W:208 M:343
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Robert Erlacher 59:14 123. 107. 15.M50(49)
Klaus Hempen 1:02:37 168. 146. 30.M45(62)
Niels Heinemann 1:05:23 219. 181. 25.M55(43)
Lisa Marie Dietrich 1:11:43 342. 80. 13.W(36)
Thomas Tholen 1:12:21 364. 274. 28.M40(35)
Ute Siemers 1:21:26 485. 167. 12.W55(16)
Ralf Thater 1:29:30 531. 334. 42.M55(43)

 

11.05.2018 37.  Ossiloop 6.Et. Nordmoor - Leer
10km Ges:2584 W:975 M:1609  
Name: Zeit: GesPl: M/W  
Andreas Kuhlen 0:33:03   1.  
Frank Gräfedünkel 0:36:02   9.  
Simon Post 0:39:39   42.  
Sascha Jänicke 0:40:26   68.  
Michael Ibelings 0:40:27   70.  
Till Wagenknecht 0:40:58   82.  
Jana Zilich 0:41:01   4.  
Nina Wessalowski 0:43:54   12.  
Susanne Schmitz 0:44:43   18.  
Jan Kleen 0:44:45   283.  
Michael Bamberger 0:45:24   313.  
Renke Luers 0:45:54   372.  
Christian Willenbrink 0:47:18   472.  
Jan C. Kreisel 0:49:35   676.  
Heike Greis 0:49:41   75.  
Antje Jacobs 0:49:42   77.  
Sonja Kläner 0:49:57   87.  
Ralf Thater 0:50:59   799.  
Robert Sprenger 0:51:40   850.  
Tim Rosenkranz 0:53:29   981.  
H.-D. Ogiewa 0:54:57   1078.  
Christine Bingener 0:55:14   265.  
Dorothee Schmidt 0:55:40   289.  
Tanja Gräfedünkel 0:58:17   417.  

 

11.05.2018       1.Et. 2.Et. 3.Et. 4.Et. 5.Et. 6.Et.  
Ossiloop Ges.Zeit: GesPl: M/W 11,1 km 11,4km 10km 11,9km 9,8km 10km 64,2
Andreas Kuhlen 03:32:39 1 1 0:36:01 0:38:12 0:32:48 0:39:37 0:32:58 0:33:03 0:03:19
Frank Gräfedünkel 03:53:47 8 8 0:40:45 0:41:27 0:36:07 0:43:36 0:35:50 0:36:02 0:03:38
Sascha Jänicke 04:20:26 49 47 0:44:41 0:45:39 0:40:38 0:48:53 0:40:09 0:40:26 0:04:03
Michael Ibelings 04:21:23 50 48 0:44:59 0:46:04 0:40:25 0:48:48 0:40:40 0:40:27 0:04:04
Till Wagenknecht 04:24:10 64 60 0:45:32 0:46:31 0:40:26 0:49:37 0:41:06 0:40:58 0:04:07
Jana Zilich 04:29:42 88 5 0:46:22 0:46:32 0:40:04 0:53:57 0:41:46 0:41:01 0:04:12
Michael Bamberger 04:49:37 207 195 0:48:17 0:52:13 0:45:14 0:54:53 0:43:36 0:45:24 0:04:31
Nina Wessalowski 04:49:59 209 13 0:52:21 0:50:42 0:43:47 0:54:04 0:45:11 0:43:54 0:04:31
Jan Kleen 04:51:38 283 243 0:50:32 0:51:11 0:44:44 0:54:21 0:46:05 0:44:45 0:04:33
Susanne Schmitz 04:51:46 229 14 0:50:37 0:51:19 0:44:58 0:54:53 0:45:16 0:44:43 0:04:33
Simon Post 04:55:34 267 252 0:44:35 0:45:11 0:48:31 1:15:53 0:41:45 0:39:39 0:04:36
Christian Willenbrink 04:56:35 283 268 0:50:37 0:51:19 0:44:59 0:54:53 0:47:29 0:47:18 0:04:37
Renke Luers 04:56:44 285 270 0:51:03 0:52:10 0:44:42 0:55:57 0:46:58 0:45:54 0:04:37
Jan C. Kreisel 05:17:26 571 526 0:53:50 0:54:55 0:49:02 0:58:35 0:51:29 0:49:35 0:04:57
Antje Jacobs 05:18:39 590 49 0:54:53 0:56:54 0:48:07 0:59:23 0:49:40 0:49:42 0:04:58
Heike Greis 05:22:30 641 57 0:55:24 0:56:54 0:49:39 1:00:23 0:50:29 0:49:41 0:05:01
Sonja Kläner 05:30:12 762 84 0:58:26 0:58:13 0:50:24 1:01:02 0:52:10 0:49:57 0:05:09
Ralf Thater 05:33:33 810 718 0:57:28 0:58:58 0:50:31 1:02:19 0:53:18 0:50:59 0:05:12
H.-D. Ogiewa 05:49:04 1043 875 0:59:54 1:00:52 0:53:48 1:03:56 0:55:37 0:54:57 0:05:26
Robert Sprenger 05:49:16 1050 883 1:04:12 1:01:46 0:52:47 1:05:22 0:53:29 0:51:40 0:05:26
Tim Rosenkranz 05:52:38 1104 918 1:02:23 1:02:20 0:53:38 1:07:19 0:53:29 0:53:29 0:05:30
Christine Bingener 06:00:57 1208 225 1:02:56 1:03:04 0:55:33 1:07:17 0:56:53 0:55:14 0:05:37
Dorothee Schmidt 06:05:00 1274 249 1:04:27 1:03:23 0:54:37 1:09:19 0:57:34 0:55:40 0:05:41
Tanja Gräfedünkel 06:22:10 1522 356 1:07:45 1:06:26 0:56:51 1:11:59 1:00:52 0:58:17 0:05:57
Mannschaftswertung:
Frauen: Platz: 60 Teams
LSF 1 14:11:19 1.  
Jana Zilich 04:29:42    
Nina Wessalowski 04:49:59    
Susanne Schmitz 04:51:46    
LSF 2 16:11:14 9.  
Antje Jacobs 05:18:39    
Heike Greis 05:22:30    
Sonja Kläner 05:30:12    
LSF 3 18:27:58 29.  
Christine Bingener 06:00:57    
Dorothee Schmidt 06:05:00    
Tanja Gräfedünkel 06:22:10    
Männer:   63 Teams
LSF 1 16:08:07 2.  
Andreas Kuhlen 03:32:39    
Frank Gräfedünkel 03:53:47    
Sascha Jänicke 04:20:26    
Michael Ibelings 04:21:23    
LSF 2 19:05:44 10.  
Till Wagenknecht 04:24:10    
Michael Bamberger 04:49:37    
Simon Post 04:55:34    
Christian Willenbrink 04:56:34    
LSF 3 21:36:37 35.  
Renke Luers 04:56:44
Jan C. Kreisel 05:17:26
Ralf Thater 05:33:33
H.-D. Ogiewa 05:49:04

 

08.05.2018 37.  Ossiloop 5.Et. Neukamperfehn-Holtland
9,8km Ges:2612 W:980 M:1632
Name: Zeit: GesPl: M/W
Andreas Kuhlen 0:32:58   1.
Frank Gräfedünkel 0:35:50   6.
Sascha Jänicke 0:40:09   41.
Michael Ibelings 0:40:40   53.
Till Wagenknecht 0:41:06   65.
Simon Post 0:41:45   82.
Jana Zilich 0:41:46   4.
Michael Bamberger 0:43:36   146.
Nina Wessalowski 0:45:11   14.
Susanne Schmitz 0:45:16   15.
Jan Kleen 0:46:05   283.
Renke Luers 0:46:58   355.
Christian Willenbrink 0:47:29   407.
Antje Jacobs 0:49:40   44.
Heike Greis 0:50:29   65.
Jan C. Kreisel 0:51:29   732.
Sonja Kläner 0:52:10   96.
Ralf Thater 0:53:18   871.
Tim Rosenkranz 0:53:29   892.
Robert Sprenger 0:53:45   910.
H.-D. Ogiewa 0:55:37   1034.
Christine Bingener 0:56:53   261.
Dorothee Schmidt 0:57:34   282.
Tanja Gräfedünkel 1:00:52   440.

 

06.05.2018 Big 25 Berlin  
Halbmarathon   Ges:1620 W:599 M:1021  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Amelie Kunkel 1:52:15   66. 1.U20(4)  
Jan-Malte Kunkel 1:52:15   320. 38.H(100) PB bisher 1:53:50
Andreas Gärtner-Kunkel 1:57:34   460. 10.M60(47)  

 

04.05.2018 37.  Ossiloop 4. Et. Holtrop - Bagband
11,9km Ges:2577 W:968 M:1609  
Name: Zeit: GesPl: M/W  
Andreas Kuhlen 0:39:37   1.  
Frank Gräfedünkel 0:43:36   7.  
Michael Ibelings 0:48:48   53.  
Sascha Jänicke 0:48:53   56.  
Till Wagenknecht 0:49:37   69.  
Jana Zilich 0:53:57   12.  
Nina Wessalowski 0:54:04   13.  
Jan Kleen 0:54:21   242.  
Susanne Schmitz 0:54:53   15.  
Christian Willenbrink 0:54:53   276.  
Michael Bamberger 0:54:53   275.  
Renke Luers 0:55:57   333.  
Jan C. Kreisel 0:58:35   544.  
Antje Jacobs 0:59:23   48.  
Heike Greis 1:00:23   66.  
Sonja Kläner 1:01:02   80.  
Ralf Thater 1:02:19   803.  
H.-D. Ogiewa 1:03:56   912.  
Robert Sprenger 1:05:22   989.  
Christine Bingener 1:07:17   258.  
Tim Rosenkranz 1:07:19   1101.  
Dorothee Schmidt 1:09:19   322.  
Tanja Gräfedünkel 1:11:59   426.  
Simon Post 1:15:53   1427.  

 

01.05.2018 29.Gristeder Volkslauf  
5km   Ges:182 W:58 M:124  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 20:29 21. 2. 1.W40(8) neu
Niels Heinemann 22:17 42. 38. 2.M55(10) neu
Gerd Guhl 29:13 139. 104. 8.M55(10)  
Christoph Wöste 30:50 152. 110. 6.M40(7)  
Katrin Gross 30:53 153. 43. 6.W40(8) neu
Mascha Giebel 33:54 168. 51. 8.W35(10) neu
Birgit Ennen 35:58 175. 55. 6.W50(7) neu
Elisabeth Hoppe 37:02 176. 56. 7.W50(7) neu
10km   Ges:102 W:27 M:75  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Manfred Lammers 45:50 20. 19. 2.M55(10) PB bisher 48:20
Peter Rings 47:30 36. 30. 2.M65(9)  

 

01.05.2018 37.  Ossiloop 3. Et. Aurich
10km Ges: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W  
Andreas Kuhlen 0:32:48   1.  
Frank Gräfedünkel 0:36:07   6.  
Jana Zilich 0:40:04   4. PB bisher 42:16
Michael Ibelings 0:40:25   62.  
Till Wagenknecht 0:40:26   64.  
Sascha Jänicke 0:40:38   69.  
Nina Wessalowski 0:43:47   9.  
Renke Luers 0:44:42   250. PB bisher 45:00
Jan Kleen 0:44:44   252.  
Susanne Schmitz 0:44:58   15. PB bisher 45:26
Christian Willenbrink 0:44:59   280.  
Michael Bamberger 0:45:14   302.  
Antje Jacobs 0:48:07   42.  
Simon Post 0:48:31   587.  
Jan C. Kreisel 0:49:02   641. PB bisher 49:51
Heike Greis 0:49:39   71.  
Sonja Kläner 0:50:24   97.  
Ralf Thater 0:50:31   787.  
Robert Sprenger 0:52:47   967.  
Tim Rosenkranz 0:53:38   1032.  
H.-D. Ogiewa 0:53:48   1043.  
Dorothee Schmidt 0:54:37   240.  
Christine Bingener 0:55:33   291.  
Tanja Gräfedünkel 0:56:51   358. neu

 

28.04.2018 29. Harzquerung
51km   Ges:528 W: M:
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klaus Schulze 5:38:14 176.   39.M50(83)

 

29.04.2018 Düsseldorf-Marathon  
Marathon   Ges:2735 W:565 M:2170    
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Axel Felsmann 2:56:42 1:28:16/1:28:25   170. 9.M50(355)  
Axel Schneider 3:03:14 1:28:21/1:34:52   204. 11.M55(187)  
Christian Kerzel 3:15:28 1:32:56/1:42:32   390. 44.M50(355) neu
Johannes Behrens 3:29:40 1:45:28/1:44:15   668. 188.HK(475) PB bisher 3:41:10
Petra Behrens 3:55:01 1:59:18/1:55:43   204. 22.W50(65) PB bisher 3:57:33
Mannschftswertung AK 50/55     3./5      

 

29.04.2018 47. Hermannslauf  
31,1km   Ges:5284 W:1166 M:4118  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Renate Thole 3:18:10 3083. 436. 81.W45(205)  
Klaus Hempen 3:29:18 3697. 3097. 506.M45(646)  
           
29.04.2018 33. Hamburg-Marathon  
Halbmarathon   Ges:2704 W:1322 M:1382  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
F.-J.Lienland 1:51:16 686. 544. 3.M70(19) PB bisher 1:51:46
Sabrina Biondi 2:33:59 2609. 1252. 172.W40(179)  
Marathon   Ges:9988 W:2352 M:7636    
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Jan Burgmann 3:23:25 1:40:05/1:43:20 1124. 1050. 180.M30(936) neu

 

27.04.2018 37.  Ossiloop 2.Et. Dunum - Plaggenburg
  11,4km Ges:2658 W:1000 M:1658
Name: Zeit: GesPl: M/W  
 Kuhlen, Andreas 00:38:12   1  
Gräfedünkel, Frank 00:41:27   9  
Post, Simon 00:45:11   39  
Jänicke, Sascha 00:45:39   47  
Ibelings, Michael 00:46:04   56  
Wagenknecht, Till 00:46:31   63  
Zilich, Jana 00:46:32   5  
Wessalowski, Nina 00:50:42   9  
Schmitz, Susanne 00:51:19   13  
Willenbrink, Christian 00:51:19   232  
Luers, Renke 00:52:10   291  
Bamberger, Michael 00:52:13   293  
Kreisel, Jan C. 00:54:55   495  
Jacobs, Antje 00:56:54   61  
Greis, Heike 00:56:54   62  
Kläner, Sonja 00:58:13   89  
Thater, Ralf 00:58:58   814  
Ogiewa, Horst-Dieter 01:00:52   944  
Sprenger, Robert 01:01:46   1004  
Rosenkranz, Tim 01:02:20   1032  
Bingener, Christine 01:03:04   226  
Schmidt, Dorothee 01:03:23   242  
Gräfedünkel, Tanja 01:06:26   368  

 

24.04.2018 37.  Ossiloop 1.Et. Bensersiel - Dunum
11,1km Ges:2697 W:1019 M:1678  
Name: Zeit: GesPl: M/W  
Andreas Kuhlen 00:36:01 1 1  
Frank Gräfedünkel 00:40:44 10 10  
Simon Post 00:44:34 45 44  
Sascha Jänicke 00:44:40 47 46  
Michael Ibelings
00:44:58 52 51  
Till Wagenknecht 00:45:31 69 66  
Jana Zilich 00:46:21 89 5  
Michael Bamberger 00:48:16 153 145  
Christian Willenbrink 00:50:36 254 239  
Susanne Schmitz 00:50:36 257 16  
Renke Luers 00:51:02 282 265  
Nina Wessalowski 00:52:20 371 23  
Jan C. Kreisel 00:53:49 503 465  
Antje Jacobs 00:54:52 600 50  
Heike Greis 00:55:23 635 53  
Ralf Thater 00:57:27 794 711  
Sonja Kläner 00:58:25 873 104  
Horst-Dieter Ogiewa 00:59:53 1008 866  
Tim Rosenkranz 01:02:22 1249 1025  
Christine Bingener 01:02:55 1295 243  
Robert Sprenger 01:04:11 1418 1136  
Dorothee Schmidt 01:04:26 1454 298  
Regina Havenstein 01:05:47 1584 354  
Tanja Gräfedünkel 01:07:44 1720 417  
Jan Kleen 00:50:32 248 ????  

 

22.04.2018 41.Rund um die Thülsfelder Talsperre  
10km   Ges:158 W:125 M:33  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Robert Erlacher 50:22 58. 53. 8.M50(24)  
           
22.04.2018 11. Famila Lauf Oldenburg  
Bei diesem Veranstaltung waren 25 LSFler am Start.
Antje Günthner wurde Gesamt 2. über 10 km
Es wurden 4 AK Siege sowie 3 Podestplätze erzielt
5km Nordic Walking   Ges:53 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Tijana Cop 52:09        
5km   Ges:462 W:203 M:259  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 25:35   105. 8.M55(18)  
Sonja Kläner 25:36   25. 2.W45(16)  
Dorothee Schmidt 27:21   36. 2.W55(22)  
Sabine Stein 27:37   39. 5.W50(22)  
Christine Bingener 27:52   42. 6.W50(22)  
Kai Engberts 28:11   145. 14.MHK(27)  
Maik Hollwege 34:40   233. 17.M40(17)  
Thomas Duhm 37:12   243. 15.M30(15)  
Axel Schneider 37:22   244. 18.M55(18)  
10km   Ges:495 W:179 M:316  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Daniel Witte 39:35   9. 3.M35(31)  
Axel Schneider 39:54   14. 1.M55(29)  
Antje Günthner 43:12   2. 1.W40(28)  
Matthias Möller 44:27   38. 6.M30(50)  
F.-J. Lienland 50:59   152. 1.M70(3)  
Tim Rosenkranz 54:29   195. 30.M30(50)  
Stephanie Faas 55:25   33. 5.WHK(36)  
Gabi Schöffel 57:21   49. 5.W50(19) neu
Thale Alfs 59:38   78. 10.W30(25) neu
Sandra Meyer 59:45   73. 14.W45(19)  
Krystian Celary 1:03:47   289. 27.M35(31)  
Manfred Lanfermann 1:05:31   298. 11.M60(11)  
Halbmarathon   Ges:100 W:31 M:100  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Volker Asche 1:44:11   31. 6.M40(17)  
Peter Rings 1:45:49   37. 1.M65(3)  
Roman Berg 1:58:51   72. 8.M35(10)  

 

15.04.2018 11. deutsche Weinstraße Marathon  
Halbmarathon   Ges:1515 W:555 M:960  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marco R.Schmoldt 2:05:23 680. 532. 58.M55(128)  

 

15.04.2018 Deutsche Post Marathon Bonn  
Halbmarathon   Ges:5985 W:1944 M:4041  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 1:36:25   437. 103.HK(684)  

 

15.04.2018 39.Schortenser Straßenlauf  
5km   Ges:205 W:96 M:109  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Ibeling 20:04 8. 8. 1.M40(10)  
Ralf Thater 26:40 77. 59. 3.M55(7)  
Dorothee Schmidt 30:53 137. 46. 2.W55(5)  
10km   Ges:207 W:77 M:130  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 36:36 2. 2. 1.M45(17)  
Robert Erlacher 49:35 59. 52. 7.M50(26)  
F.-J. Lienland 51:05 76. 67. 1.M70(3)  
Stefanie Faas 55:05 126. 25. 5.W(16)  

 

08.04.2018 50. Volkslauf Harsewinkel  
10km   Ges:101 W:33 M:78  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jan C.Kreisel 49:51 30. 26. 3.M40(6)  neu

 

08.04.2018 38. Berlin Halbmarathon  
Halbmarathon   Ges:24972 W:10139 M:14833  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Bartsch 1:45:51   4000. 524.M45(1977)  
Jan Kleen 1:46:48   4233. 802.M30(2225)  
Robert Erlacher 1:55:36   6815. 815.M50(2067)  
Thomas Tholen 2:03:33   9228. 1262.M40(1883) neu
Veronika Kneifel 2:16:22   5653. 727.W40(1276) neu
           
08.04.2018 Hannover Marathon  
Halbmarathon   Ges:8507 W:2856 M:5649  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 1:26:39 345. 308. 14.M55(476)  
Axel Felsmann 1:27:02 353. 314. 37.M50(810)  
Patrick Brüggemann 1:33:26 633. 552. 136.HK(1030)  
Amelie Kunkel 1:50:46 2329. 383. 4.JU20(32) Debüt
Petra Behrens 1:51:36 2456. 414. 39.W50(292)  
F.-J. Lienland 1:51:46 2479. 2067. 7.M70(33)
PB bisher 1:52:12
Judith Hilker 1:52:01 2524. 427. 48.W40(335)  
A. Gärtner-Kunkel 1:57:43 3470. 2819. 81.M60(218)  
Marko R.Schmoldt 2:00:25 3986. 3198. 240.M55(474)  
Horst-Dieter Ogiewa 2:09:17 5323. 4062. 59.M65(101)  
K.Lindhorst-v.Hebel 2:38:54 8019. 2582. 304.W35(328)  
Manfred Lanfermann 2:38:55 8020. 5443. 207.M60(218)  
           
08.04.2018 38.International Wilhemsburger Insellauf  
10km   Ges:583 W:244 M:339  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sascha Jänicke 41:43 20. 20. 6.M35(59)  
           
08.04.2018 Marathon Rotterdam 2018  
10,55km   Ges:13796 W:6874 M:6922  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sabine Schmitz 49:27 1272. 196.    
Sonja Kläner 56:08 5712. 1876.    
Christine Bigener 1:05:34 9514. 4044.    
Marathon   Ges:13978 W:3309 M:10667  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Christian Willenbrink 4:23:22 8465. 7051. 767.M50(1270)  
           
07.04.2018 Emder Berglauf  
5km   Ges:134 W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 27:27 95.   7.M55(9)  

 

31.03.2018 Eggermühler Volkslauf  
10,4km   Ges:169 W:44 M:125  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 57:41 127. 101. 11.M(14)  

 

24.03.2018 7. Ibbenbürer Klippenlauf  
12,4km   Ges:444 W:148 M:296  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 49:40 3. 3. 1.M45(44)  
Antje Lachmann 1:16:31 250. 51. 6.W50(25)  
Tanja Gräfedünkel 1:27:29 383. 116. 17.W45(23)  
24,7km   Ges:575 W:125 M:450  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Till Wagenknecht 2:06:00 117. 115. 22.M50(103)  
Klaus Schulze 2:17:12 231. 218. 39.M50(103)  
Robert Erlacher 2:35:31 429. 365. 78.M50(103)  
Ralf Thater 2:59:44 576. 450. 50.M55(50)  

 

18.03.2018 37. Syltlauf
33km   Ges:162 W:184 M:425
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
F.-J. Lienland 3:28:05,55   271. 4.M70(7)
Antje Lachmann 3:52:29,8   161. 33.W50(42)

 

11.03.2018 48. VFL-Lauf  
Bei diesem Lauf waren 24 LSFler am Start.  Es wurden 4 AK Siege sowie weitere 4 AK Podestplätze erzielt. Außerdem wurden 2 neue PBs aufgestellt. 
10km   Ges:386 W:115 M:271  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel  36:27 4. 4. 1.M45(40)  
Simon Post 39:58 29. 28. 5.M30(29)  
Michael Helms 41:05 38. 37. 4.M45(40)  
Sascha Jänicke 43:21 57. 53. 7.M35(28)  
Jana Zilich 43:37 62. 6. 3.WH(21)  
Jan Kleen 47:43 124. 107. 15.M30(29) neu
Claudia Steffen 49:58 158. 24. 1.W50(5)  
Sonja Kläner 50:26 167. 27. 5.W45(16)  
Werner Lippert 51:22 183. 153. 5.M65(15)  
F.-J. Lienland 51:39 188. 157. 2.M70(5)  
Michael Freitag 54:01 234. 194. 31.M45(40)  
Horst-Dieter Ogiewa 55:29 255. 210. 10.M65(15)  
Antje Lachmann 56:09 267. 46. 3.W50(5)  
Manfred Lanfermann 1:05:32 360. 261 11.M60(12)  
25km   Ges:176 W:26 M:150  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Felsmann 1:41:54 10. 10. 1.M50(27)  
Johannes Behrens 1:54:08 33. 31. 9.MH(14)  
Till Wagenknecht 1:56:02 38. 35. 6.M50(27  
Peter Rings 2:05:36 76. 69. 1.M65(5)  
Petra Behrens 2:13:16 116. 13. 2.W50(3) PB bisher 2:19:50
Klaus Hempen 2:13:16 117. 104. 25.M45(34)  
Christian Willenbrink 2:16:20 129. 113. 20.M50(27)  
Judith Hilker 2:16:21 130. 18. 8.W40(11) PB bisher 2:28:41
Peter Baur 2:27:24 161. 139. 5.M60(6)  
Ralf Thater 2:46:40 172. 146. 20.M55(21)  

 

02.03.2018 Deutsche Hallemeisterschaften der Senioren (Erfurt)  
800m   Ges: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 2:27,72     6.M55(6)  
3000m   Ges: W: M:  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 10:46,15     5.M55(7)  

 

17.02.2018 Powerman Spain (Mallorca)
Duathlon             
Name: Zeit: 4,5km Lauf T1  30km Rad T2 4,5km Lauf
Simon Post 1:47:14 9:18 1:52 1:25:12 1:46 10:03
Jana Zilich 1:52:51 9:19 1:32 1:30:22 1:06 10:37

 

27.01.2018 25. Auricher Crosslauf  
10000M   Ges:162 W:29 M:133  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Simon Post 40:26   16. 4.M30(12)  
Robert Erlacher 50:55   84. 17.M50(29)  
Ralf Thater 56:22   117. 7.M55(7)  

 

    07.01.2018 23. Sandkruger-Schleife  
Bei diesem Veranstaltung waren 42 LSFler am Start. Frank Gräfedünkel gewann in seiner Alterklasse die 5km sowie auch die 13km. Es wurden 4 AK Siege sowie weitere 2 AK Podestplätze erzielt. Außerdem wurden 7 neue PBs aufgestellt.
5Km   Ges:597 W:240 M:257  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel  18:28   2. 1.M45(20)  
Werner Lippert 26:42   88. 1.M65(11)  
Robert Sprenger 26:56   90. 5.M55(17)  
Denise Wätzlich 28:50   41. 6.W35(16)  
Michael Bamberger 28:52   121. 5.M65(11)  
13m   Ges:848 W:240 M:608  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel  48:46   14. 1.M45(103) neu
Axel Felsmann 51:07   22. 4.M50(127)  
Axel Schneider 52:13   25. 1.M55(88)  
Simon Post 54:29   53. 5.M30(42) neu
Sascha Jänicke 55:06   63. 4.M35(37)  
Daniel Witte 55:08   65. 5.M35(37)  
Till Wagenknecht 55:10   70. 13.M50(127)  PB bisher 56:56
Thomas Pistoor 55:38   73. 14.M45(103)  
Michael Helms 56:45   83. 18.M45(103) neu
Manfred Lammers 59:05   124. 9.M55(88) PB bisher 1:07:44
Volker Asche 59:52   .114. 20.M40(79)  
Jan C.Kreisel 1:00:47   154. 23.M40(79) neu
Renke Luers 1:01:09   159. 29.M50(127)  
Michael Ibelings 1:01:48   180. 26.M40(79)  
Christian Willenbrink 1:03:01   228. 41.M50(127)  
Peter Rings 1:04:04   242. 5.M65(25)  
Robert Erlacher 1:04:07   240. 44.M50(127) PB bisher 1:05:23
Petra Behrens 1:05:49   47. 2.W50(36) PB bisher 1:08:29
F.-J. Lienland 1:06:08   316. 2.M70(8) PB bisher 1:06:55
Judith Hilker 1:06:23   52. 14.W40(49) PB bisher 1:12:33
Klaus Hempen 1:06:28   313. 68.M45(103) PB bisher 1:07:53
Antje Jacobs 1:06:29   48. 6.W35(16) neu
Sonja Kläner 1:07:12   56. 14.W45(54  
Andreas Agel 1:08:00   335. 27.M30(45) neu
Peter Baur 1:08:47   354. 18.M60(40)  
Antje Lachmann 1:09:11   71. 6.W50(36) PB bisher 1:11:52
Heike Greis 1:09:26   64. 5.W50(36)  
Sandra Witte 1:09:39   69. 4.W30(23)  
Ralf Thater 1:10:08   403. 53.M55(88)  
Christiane Schaefer 1:10:46   86. 8.W55(23)  
Marco R.Schmoldt 1:12:21   432. 60.M55(88) neu
Gabi Schöffel 1:16:30   129. 16.W50(36) neu
Sandra Meyer 1:20:30   171. 44.W45(54) neu
Heike Korten 1:21:25   176. 45.W45(54) neu
Heike Brunken-Kuhns 1:22:52   188. 15.W55(23) neu
Manfred Lanfermann 1:26:17   586. 38.M60(40)  
Sabrina Biondi 1:26:28   214. 44.W40(49) neu

 

 

 

 

Ergebnisse 2017

 

31.12.2017 40. Sylvesterlauf Thülsfelder Talsperre  
10km   Ges:102 W:31 M:71  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Manfred Lanfermann 1:07:13,6 178.   8.M60(9)  
10 Meilen   Ges:102 W:31 M:71  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 1:14:32,1 23.   1.W40(8)  
Jan Burgmann 1:16:22,0 28.   10.M(23) neu
Klaus Schulze 1:23:19,5 59.   8.M50(21)  
Judith Hilker 1:28:36,5 87.   1.W35(2) PB bisher 1:32:04
F.-J.Lienland 1:29:20,7 94.   2.M70(3)  
Antje Lachmann 1:32:48,6 113.   3.W50(8)  
Klemens Blömer 1:34:08,0 120.   3.M65(7) neu
Ralf Thater 1:36:27,5 132.   18.M55(27)  
           
31.12.2017 1. Bremer Sylvesterlauf  
10km   Ges:296 W:111 M:185  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 37:28   4. 1.M45(31)  

 

26.12.2017 Schoko-Crosslauf  
8200m   Ges:102 W:31 M:71  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 54:58 81. 61.. 8.M55(10)  

 

17.12.2017 36. Coutry-Crosslauf
21100m   Ges:211 W:160 M:51
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 2:22:46 202. 154.. 22.M55(23)

 

17.12.2017 2. Aper Weihnachtsmützenlauf
10km   Ges:292 W:112 M:180
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Sven Oltmer 51:50 53. 44.  
Robert Erlacher 52:53 68. 55.  
Michael Freitag 57:20 131. 99.  
Dorothee Schmidt 1:02:29 196. 54.  
Heike Korten 1:10:30 285. 334.  

 

10.12.2017 26. Wildeshauser Nicolauslauf
12,5km   Ges:117 W:38 M:79
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Frank Gräfedünkel 46:18 1. 1. 1.M45(18)
Robert Erlacher 1:03:40 40. 37. 9.M50(15)
F.-J. Lienland 1:03:52 44. 40. 1.M70(1)
Klemens Blömer 1:07:44 58. 52. 2.M65(6)
Ralf Thater 1:07:48 59. 53. 6.M55(11)
Antje Lachmann 1:09:02 65. 9. 3.W50(7)

 

06.12.2017 XXVII. Nicolauslauf
8000m   Ges:40 W:12 M:28
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Johannes Behrens 31:16   13.  

 

03.12.2017 33. Nicolaus-Crosslauf
10000m   Ges:39 W:11 M:28
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 58.41 28. 23. 4.M55(4)

 

27.11.2017 28. Sandberg Crosslauf
10250m   Ges:213 W:55 M:158
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 1:02:29 189. 147. 20.M55(21)

 

19.11.2017 Waldkater Crosslauf
8000m   Ges:215 W:56 M:159
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Ralf Thater 53:55 197. 151. 20.M55(20)

 

12.11.2017 36. Lop dwasch dörn Wildenloh
3200m   Ges:60 W:12 M:48  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ralf Thater 19:52 46. 34. 2.M55(2)  
9000m   Ges:101 W:29 M:72  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
F.-J. Lienland 46:34 44. 39. 1.M70(2)  
Antje Lachmann 48:07 55. 6. 1.W50(4)  
Michael Freitag 48:35 60. 53. 10.M45(14)  

 

29.10.2017 Frankfurt Marathon  
Marathon   Ges:11146 W:2373 M:8773    
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 3:19:59 1:35:16/1:44:43 2333. 191. 29.W40(386) Vereinsrekord
    Deutsche Meisterschaft im Marathon  
Marathon   Ges:700 W:180 M:520    
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 3:19:59 1:35:16/1:44:43 412. 67. 12.W40(20)  

 

29.10.2017 17. Röntgenlauf Remscheidt
Marathon   Ges:178 W:39 M:139  
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:
Klaus Schulze 4:31:25 2:07:52/2:23:18   65. 8.M50(20)

 

22.10.2017 Oldenburg Marathon
Bei diesem Lauf waren 41 LSFler am Start. Es wurden 3 AK Siege sowie weitere 2 AK Podestplätze erzielt. Außerdem wurden 4 neue Pbs aufgestellt.
5km   Ges:739 W:336 M:403  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Ghassan Ali 25:24 173. 134.    
Dorothee Schmidt 26:47 222. 52.    
Mascha Giebel 31:52 495. 177.   neu
Maik Hollwege 32:44 544. 336.    
10km   Ges:1445 W:617 M:828  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 39:49 48. 46. 4.M45(125)  
Jan-Willem Burgmann 39:49 49. 47. 5.M30(104)  
Antje Günthner 41:29 78. 5. 1.W40(76(  
Melanie Langen 44:37 150. 15. 3.HK(12)  
Nina Wessalowski 44:38 151. 16. 4.W40(76)  
Matthias Möller 45:57 181. 164. 25.M30(104)  
Klaus Hempen 46:37 209. 187. 20.M45(125) PB bisher 47:07
Gerd Seyen 47:46 258. 225. 28.M45(125) PB bisher 48:10
Antje Jacobs 48:53 320. 52. 11.W35(84)  
Robert Erlacher 49:45 369. 307. 40.M50(122)  
Sonja Kläner 51:09 437. 75. 9.W45(87)  
Jan-Dirk Sievers 53:27 552. 443. 65.M45(125)  
Christine Bingener 54:01 590. 119. 13.W45(87)  
Marco R.Schmoldt 54:55 654. 517. 31.M55(68)  
Ilka Sievers 54:55 655. 138. 18.W45(87)  
Michael Bamberger 56:48 795. 600. 12.M65(18)  
Sandra Meyer 58:28 901. 245. 39.W40(76) neu
Krystian Celary 1:02:15 1119. 738. 70.M35(76)  
Thomas Duhm 1:11:18 1355. 808. 125.HK(126) neu
Halbmarathon   Ges:1666 W:588 M:1078  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Felsmann 1:23:50 16. 16. 1.M50(181)  
Axel Schneider 1:26:47 29. 28. 2.M55(93)  
Till Wagenknecht 1:35:49 143. 133. 19.M45(183)  
Manfred Lammers 1:38:31 203. 187. 8.M55(93) PB bisher 1:44:52  
Peter Rings 1:40:54 257. 234. 1.M65(15)  
Felix Levold 1:45:29 401. 361. 59.M45(183)  
Veronika Peters 1:45:29 402. 41. 8.W30(56) PB bisher 1:47:56
Heike Greis 1:51:20 605. 69. 5.W50(93)  
Peter Baur 1:56:10 791. 684. 14.M60(42)  
Andreas Gärtner-Kunkel 1:57:08 823. 707. 15.M60(42)  
Renate Thole 2:00:08 947. 153. 31.W45(111)  
Nadine Helms 2:01:09 993. 173. 26.W35(63) Debüt
Michael Helms 2:01:10 994. 821. 137.M45(183)  
Kerstin Lindhorst v.Hebel 2:07:58 1163. 243. 34.W35(63)  
Friedhel Schmidt 2:10:40 1223. 950. 76.M55(93)  
Sabrina Biondi 2:19:19 1387. 385. 46.W40(80) Debüt
Kai Engberts 2:23:04 1441. 1017. 138.HK(142) Debüt
Heike Korten 2:27:59 1502. 468. 85.W45(111) neu

 

21.10.2017 Wurmberg Challenge  
24km   Ges:282 W:31 M:251  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 3:21:08 172. 163.    

 

15.10.2017 Lissabon Marathon  
Es waren in Lissabon zwei sehr anspruchvolle Strecken mit einigen Steigungen die es in sich hatten, dazu kam noch die extreme Hitze von bis zu 32!!!Grad im Schatten. Es sind alle Starter unserer Reisegruppe wohlbehalten im Ziel angekommen. Es gab bei diesem Lauf auch eine Nationenwertung bei der Frank und Patrick Podestplätze erzielten.
Halbmarathon   Ges:7320 W:2483 M:4837    
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl: D.  
Frank Gräfedünkel 1:23:57 109. 99. 12.M45(768) 1. neu
Patrick Brüggemann 1:35:19 354. 333. 112.M(1204) 3.  
Felix Levold 1:49:49 1251. 1122. 169.M45(768) 17.  
F.-J. Lienland 1:59:14 2961. 2478. 8.M70(40) 48.  
Horst-Dieter Ogiewa 2:05:12 3150. 2617. 85.M60(196) 54.  
Hubert Rausch 2:08:17 3019. 2521. 80.M60(196) 50.  
Jan-Dirk Sievers ca.2:12:00 Jan war am Start wurde aber nicht gelistet,  
Ilka Sievers 2:23:44 5196. 1292. 181.W45(334) 106.  
Karin Riegger 2:23:44 5197. 1293. 37.W55(116) 107.  
Ole Schröder 2:26:48 4950. 3757. 97.M40(846) 97.  
Marathon   Ges:4664 W:968 M:3696    
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl: D.
Christian Robakowki 3:29:05 1:45:12/1:43:58 596. 562. 129.M40(756) 12.
Klaus Schulze 3:56:52 1:59:53/1:56:59 1595. 1447. 183.M50(527) 39.
Martina Miertsch 4:11:29 1:59:49/2:11:40 2174. 258. 43.W35(134) 59.
Klaus Hempen 4:33:25 1:59:53/2:33:32 3028. 2579. 460.M45(661) 93.
Marco R.Schmoldt 4:48:21 2:09:49/2:38:32 3517. 2952. 412.M50(527) 114.
Antje Lachmann 4:51:57 2:13:09/2:38:48 3613. 594. 73.W50(98) 73.
Friedhelm Frerichs 5:02:10 2:15:51/2:46:19 3866. 3206. 255.M55(302) 125.

 

 

03.10.2017 26. Herbstlauf TuS Ofen
5km   Ges:382 W:265 M:117  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Freitag 24:40 117. 10. 11.M45(27) PB bisher 26:12
Sonja Kläner 24:48 120. 17. 2.W45(24)  
10km   Ges:338 W:91 M:247  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Helms 39:58 15. 14. 6.M45(39)  
Veronika Peters 45:48 75. 7. 1.W30(11) PB bisher 46:54 
Felix Levold 45:48 76. 69. 21.M45(39)  
Volker Asche 45:51 78. 71. 9.M40(29)  
Peter Rings 46:14 86. 77. 4.M65(10)  
Klaus Hempen 47:06 103. 91. 26.M45(39) PB bisher 50:15
F.-J. Lienland 48:14 125. 107. 1.M70(4) PB bisher 49:01
Robert Erlacher 50:30 164. 136. 19.M50(44)  
Antje Lachmann 50:38 168. 30. 2.W50(13  
Peter Baur 52:36 199. 164. 11.M60(21)  
Friedhelm Schmidt 57:42 271. 214. 20.M55(28)  

 

01.10.2017 13. Bremen Marathon  
10km   Ges:1964 W:883 M:1081  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 35:56 15. 15. 1.M45(128) neu
Michael Freitag 51:05 456. 384. 44.M45(128) PB bisher 52:55
Halbmarathon   Ges:4276 W:1054 M:1962  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Antje Günthner 1:30:58 129. 9. 1.W40(121) Vereinsrekord
Marco R.Schmoldt 1:56:48 1495. 1231. 113.M55(212.)  
Sabine Stein 2:05:36 2155. 505. 68.W50(144) PB bisher 2:07:18 

 

01.10.2017 21. Köln Marathon
Marathon   Ges:4519 W:1007 M:3512  
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:
Gerd Seyen 4:19:54 2:03:52/2:16:02 2877. 2406. 406.M45(570)

 

30.09.2017 22. Cloppenburger Citylauf  
6km   Ges:156 W:51 M:156  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Robert Erlacher 30:36 44. 41. 3.M50(8)  
10km   Ges:202 W:44 M:126  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Melanie Langen 45:45 53. 5. 3.WH(12)  

 

24.09.2017 44. Berlin-Marathon  
Marathon   Ges:33101 W:11034 M:12067    
Name: Zeit: 1.HM/2.HM GesPl: M/W AKPl:  
Axel Felsmann 2:58:43 01:29:53/1:28:50   1494. 87.M50(4232)  
Judith Hilker 3:53:43 01:56:11/1:57:33   2091. 421.W35(1772) PB bisher 3:59:16
Petra Behrens 3:57:33 01:59:15/1:58:18   2508. 220.W50(1351) PB bisher 3:58:55
Jan -Malte Kunke 4:04:42 01:59:03/2:05:39   15573. 1432.MH(2336)  
Andreas Gärtner-Kunkel 4:04:43 01:59:03/2:05:40   15579. 321.M60(1042)  

 

16.09.2017 12. Freimarktlauf Garrel  
5km   Ges:376 W:129 M:247  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Frank Gräfedünkel 17:31 4. 4. 2.M45(29) neu
Jan Burgmann 18:51 13. 11. 1.M30(24) PB bisher 19:14
Michael Bannwolf 21:05 48. 42. 6.M30(24) PB bisher 22:51
Felix Levold 21:54 64. 55. 7.M45(29)  
Veronika Peters 21:55 65. 10. 1.W30(13) neu
Melanie Langen 22:09 69. 11. 3.W(26) neu
F.-J. Lienland 24:27 125. 105. 1.M70(3) PB bisher 25:07
Antje Lachmann 25:27 150. 25. 2.W50(12)  
Martje Pohlabeln 27:07 201. 43. 4.W30(13)  
10km   Ges:202 W:44 M:126  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
F.-J. Lienland 50:35 126. 108. 3.M70(3)  
Antje Lachmann 53:24 154. 23. 2.W50(4)  

 

15.09.2017 Nacht-Lauf Hannover  
10km   Ges:2307 W:842 M:1465  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Marco R.Schmoldt 51:25 969. 816. 18.M55(65)  

 

09.09.2017 10.Oldenbuger Sparda-Lauf  
10km   Ges:235 W:87 M:148  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jan Burgmann 19:14   7. 2.M30(12) PB bisher 19:51
Robert Erlacher 25:06   79. 9.M50(18) neu
Ralf Thater 27:02   112. 5.M55(9)  
10km   Ges:111 W:30 M:81  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 39:20   4. 1.M55(8)  
Peter Rings 47:23   33. 1.M65(4)  
11,6km Berglauf   Ges:34 W:5 M:29  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Michael Helms 49:55 3. 3. 1.M45(3)  

 

09.09.2017 Stockholm-Halbmarathon
Halbmarathon   Ges:9549 W:3701 M:5848
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Johannes Behrens 1:35:55   756. 414.Senior bis 39J.(2578)

 

03.09.2017 Triathlon Yverdon-Les-Bains 2017 (Schweiz)  
Olympische Distanz   Schw. T1 Rad T2 Laufen  
Name: Zeit: 1,5km   40km   10km AKPl:
Ali Schachtschneider 2:30:37,9 36:36 02:52 1:06:40 01:42 48:46 13.(31)

 

03.09.2017 25. City-Lauf Leer   
10km   Ges:158 W:47 M:111  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Sascha Jänicke 42:29   12. 4.M35(16)  

 

03.09.2017 1. Hofmühl Volksfest-Halbmarathon  
11km   Ges:220 W:112 M:108  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Johannes Behrens 49:35,93   11. 2.MHK(33)  

 

02.09.2017 7. Airborne Fit-Run
Fit Run Short (10km)   Ges:311 W:111 M:200
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Michael Freitag 1:27:04 193. 150.  
Fit Run Classic (20km)   Ges:144 W:31 M:113
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Klaus Schulze 2:24:51 58. 48.  
Teamwertung Short   Ges:23    
LSF Mixed: 4:57:28 5.    
Manfred Lammers 1:14:22      
Susanne Schmitz 1:14:22      
Heike Greis 1:14:22      
Felix Levold 1:14:22      
LSF EisnBahn: 5:25:10 10.    
Veronika Peters 1:21:17      
Melanie Langen 1:21:17      
Denise Wätzlich 1:21:18      
Antje Jacobs 1:21:18      

 

01.09.2017 15. IHK Ausbildungs-Lauf
12km   Ges:903 W:228 M:675
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:
Manfred Lammers 56:20 78. 74.  
Jan Burgmann 59:50 145. 134.  
Heike Greis 59:51 146. 12.  
Susanne Schmitz 59:52 148. 13.  
Volker Asche 1:20:57 636. 509.  

 

27.08.2017 27. Oldenburger Bärentriathlon
    Ges:133 W:22 M:111    
Olympische Distanz   Schw. Rad Laufen    
Name: Zeit: 1,5km 40km 10,8km M/W AKPl:
Simon Post 2:38:57 27:39 1:22:53 48:23 55. 5.M25(11)
Sascha Jänicke 2:45:17 34:12 1:19:08 51:55 76. 11.M35(13)
Jana Zilich 2:55:52 32:23 1:26:48 56:39 13. 1.W20(2)
Nils Riesenberg 2:57:49 33:46 1:21:10 1:02:53 100. 13.M35(13)

 

    Ges:24 W:8 M:16    
Swim and Run   Schw. Laufen      
Name: Zeit: 0,5km 3km M/W AKPl:  
Michael Freitag 26:27 9:38 16:49 13. 3.M45(3)  

 

26.08.2017 1. Hinteraner Spendenlauf  
5km   Ges:341 W:152 M:189  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 19:07 6. 6. 3.MHK(28)  

 

25.08.2017 10. Barßeler Hafenfestlauf  
5km   Ges:319 W:138 M:181  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Gerd Seyen 23:33 55. 50. 6.M45(11)  
Dorothee Schmidt 25:07 88. 12. 1.W55(12)  
F.-J. Lienland 25:07 89. 77. 1.M70(2) Debüt
10km   Ges:277 W:70 M:207  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Axel Schneider 38:08 7. 7. 1.M55(22)  
Jan Burgmann 40:23 19. 17. 5.M30(23)  
Frank Bartsch 41:02 24. 22. 4.M45(42)  
Johannes Behrens 41:51 28. 26. 6.MHK(16)  
Ali Schachschneider 42:17 32. 30. 5.M45(42)  
Peter Rings 46:17 69. 65. 2.M65(8)  
Renke Luers 47:40 91. 85. 9.M50(31)  
F.-J. Lienland 50:58 138. 123 1.M70(1)  
Horst-Dieter Ogiewa 52:58 168. 147. 10.M60(14)  
Christine Bingener 53:19 173. 24. 5.W45(15) PB bisher 57:46     
Manfred Lanfermann 1:12:40 277. 207. 14.M60(14)  

 

20.08.2017 Wörthersee HalbMarathon
Halbmarathon   Ges:3206 W:851 M:2355  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Nina Wessalowski 1:38:52 609. 38. 6.W40(129) PB bisher 1:38:58

 

19.08.2017 31. Schortenser Jever Fun Lauf
10km   Ges:660 W:285 M:375  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Jasmin Mohrmann 49:00   14. 4.W(27) PB bisher 50:18
Michael Bamberger 1:00:21   304. 10.M65(14)  
10 Meilen   Ges:148 W:39 M:109  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Klaus Schulze 1:14:41   40. 6.M50(18)  
Klaus Hempen 1:22:17   65. 14.M45(16) neu
Antje Lachmann 1:26:21   24. 3.W50(4)  

 

18.08.2017 13. Fuchsienlauf Ihlow  
5km   Ges:302 W:137 M:165  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Dorothee Schmidt 25:00 108. 23. 1.W55(6)  
10km   Ges:165 W:45 M:120  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Patrick Brüggemann 40:34 14. 13. 6.M(12) PB bisher 45:41
Sven Oltmer 45:24 38. 35. 2.M35(13)  

 

13.08.2017 9. Wardenburger Sommerlauf  
Bei diesem Lauf waren 19 LSFler am Start. Jana Zilich wurde bei ihrem Debüt für den LSF Gesamt 3. bei den Frauen über die 10 Km. Über die Halbmarathonstrecke wurde Axel Felsmann ebenfalls 3. Es wurden 2 AK Siege sowie weitere 8 AK Podestplätze erzielt. Außerdem wurden 2 neue Pbs aufgestellt.
5km   Ges.:204 W:93 M:111  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Dorothee Schmidt 25:36 60. 19. 2.W55(7)  
10km   Ges.:209 W:116 M:93  
Name: Zeit: GesPl: M/W AKPl:  
Simon Post 39:36 6. 5. 3.MHK(13)  
Jan Burgmann 41:11 18. 16. 4.M30(11)  
Jana Zilich 42:16 19. 3. 3.WHK(17) neu
Sven Oltmer 45:46 31. 27. 3.M35(16)  
Antje Jacobs 49:31 72. 16. 2.W35(14)  
Heike Greis 49:42 79. 19. 3.W50(16)  
Robert Erlacher 50:22 86. 67. 14.M50(41)  
F.-J. Lienland 50:23 87.